Особенности менструального цикла во время приема противозачаточных таблеток



противозачаточные таблетки месячные

В первые месяцы приема гормональных контрацептивов почти у всех женщин наблюдается нарушение или смещение менструального цикла, вследствие чего месячные после противозачаточных таблеток могут задерживаться. Из этой статьи вы узнаете, насколько большой и опасной бывает такая задержка. Также мы рассмотрим сроки восстановления цикла и детородной функции женщины после отмены гормональных средств.

В силу индивидуальных особенностей организма месячные во время приема противозачаточных могут сдвинуться на разный срок. Гинекологи рекомендуют использовать следующий метод расчёта задержки – отсчитать дни от последней менструации до приема первой таблетки препарата. Но такой способ действует только если цикл был регулярным, да и то не в каждом случае.

Нормальной считается ситуация, когда месячных нет на протяжении 4-5 дней после окончания фазы приема контрацептивов. Если в течение недели они так и не появятся – следует обратиться к врачу за консультацией. Это еще не значит, что женщина забеременела, скорее всего, произошел сильный гормональный сбой, или препарат подобран неправильно. Гинеколог подскажет, что делать дальше, но прекращать прием таблеток нельзя.

Спустя несколько месяцев после начала использования противозачаточных, когда организм полностью перестраивается, проблемы с циклом пропадают и задержки месячных не беспокоят женщину. Главное четко придерживаться инструкции и перетерпеть проблемы первых двух-трех месяцев.

Теперь разберемся со временем, которое нужно женскому организму для полного восстановления месячных после отказа от противозачаточных таблеток. На этот срок могут влиять следующие факторы:

  • вид препарата;
  • возраст;
  • длительность приема;
  • состояние здоровья.

Понятно, что чем моложе женщина, и чем меньшее время использовался препарат, тем скорее возобновится естественный менструальный цикл, но нужно учитывать и общее состояние организма. Нормальным считается срок до трех месяцев после последней выпитой таблетки.

В первые три месяца после окончания приема лучше не планировать беременность, поскольку в этот период происходит обратная перестройка организма к нормальному циклу. Согласно статистике, в первый год после отмены препарата способны забеременеть примерно 90% женщин вне зависимости от того, как долго они пили противозачаточные таблетки. Так что правильное использование гормональных контрацептивов не приводит к бесплодию.

Тем женщинам, которые не верят приведенным статистическим данным, рекомендую перейти на другие средства контрацепции, например, противозачаточные кольца или внутриматочные спирали, которые безопаснее таблеток.

Если на протяжении полугода после отказа от приёма противозачаточных месячные так и не восстановились, женщине следует обратиться к гинекологу. Возможно, потребуется лечение. Но такие ситуации случаются редко и зачастую вызваны не препаратами, а проблемами со здоровьем, которые не удалось выявить на ранних стадиях.


С уважением, Елена Минакова – практикующий акушер-гинеколог.



Оценка автору


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Проголосовавших: 36
Загрузка...





Особенности менструального цикла во время приема противозачаточных таблеток: 20 комментариев

  • 06.06.2014 в 02:21
    Permalink

    Я забыла выпить 3 дня подряд выпить гормональные таблетки и у меня пошли выделения . Это нормально? Что это значит?

    Ответ
    • 06.06.2014 в 08:49
      Permalink

      Обратитесь к специалисту.

      Ответ
  • 28.11.2014 в 14:55
    Permalink

    Начала принимать противозачаточные таблетки на первый день месячных, пью непрерывно и в определённое время, но месячные идут уже вторую неделю, при нормальном графике были 5-7 дней…Это может насторожить? Или это привыкание к таблеткам и перестройка организма?

    Ответ
    • 28.11.2014 в 15:18
      Permalink

      Анна, обратитесь к врачу за консультацией по месту жительства.

      Ответ
  • 17.12.2014 в 16:13
    Permalink

    Делала аборт 2 месяца назад, первые месячные после аборта были обильные, врач прописал ок Ярина, вчера вечером начались 2 мес слабые выделение, выпила таблетку и спать легла, утром и целый день совсем немного помазало. Не знаю ,пить дальше таблетки или жать когда месячные нормально начнутся?

    Ответ
    • 25.12.2014 в 09:45
      Permalink

      Ирина, посоветуйтесь в врачом, выписавшим вам контрацептив.

      Ответ
  • 22.12.2014 в 04:39
    Permalink

    Пью Линдинет 20 уже несколько лет. Сейчас начались месячные, спустя неделю после того, как закончились. Таблетки не пропускала. Что это может быть? Просто сбой? Продолжать пить таблетки? Была на приеме у гинеколога месяц назад, сдавала мазок — все хорошо, также 2 месяца назад был профосмотр, проходила смотровой кабинет, сдавала цитологию — тоже все хорошо.

    Ответ
    • 25.12.2014 в 09:46
      Permalink

      Екатерина, еще раз покажитесь врачу и сдайте анализы на гормоны.

      Ответ
  • 28.12.2014 в 21:38
    Permalink

    Пью микрогенон уже 2 года, после окончания очередной пачки у меня бывает задержка месячных на пару дней, вот и сейчас такая же ситуация, что это может быть?

    Ответ
    • 07.01.2015 в 08:20
      Permalink

      Кристина, нужна консультация врача.

      Ответ
  • 05.03.2015 в 17:31
    Permalink

    Скажите пожалуйста, пропила 4 месяца линденет 20, перестала пить, так как планируем беременность. Прошло 10 дней с момента начала месячных, а их нет…Это нормальное состояние? И что делать?

    Ответ
    • 05.03.2015 в 17:34
      Permalink

      Эля, проконсультируйтесь с врачом, назначившим вам препарат.

      Ответ
  • 23.03.2015 в 06:17
    Permalink

    Добрый день, у меня такой вопрос. Я родила год назад, ребенок на грудном вскармливании, через 4 месяца после родов я начала принимать противозачаточные средства «Чарозетта», принимаю их до сих пор, менструации у меня нет, это нормально?

    Ответ
    • 23.03.2015 в 08:14
      Permalink

      Мария, посоветуйтесь с врачом, который назначал вам этот контрацептив.

      Ответ
  • 16.05.2015 в 18:03
    Permalink

    Подскажите пожалуйста, пью таблетки медиана 3 курс, задержка месячных на 4 дня. Лечила молочницу в последний месяц. Если месячные не начнутся, стоит ли начинать следующий курс таблеток?

    Ответ
    • 16.05.2015 в 18:58
      Permalink

      Советую сначала проконсультироваться с врачом.

      Ответ
  • 01.06.2015 в 05:00
    Permalink

    Пила таблетки марвилон 8 месяцев, был секс во время 7 дневного отдыха. Сейчас задержка. Могла ли я забеременеть? Таблетки пить не начала.

    Ответ
    • 01.06.2015 в 05:05
      Permalink

      Вероятность есть, лучше провериться.

      Ответ
  • 18.04.2017 в 19:40
    Permalink

    Подскажите пожалуйста, а первые дни после окончания фазы приема таблеток перед началом менструации безопасные, или нужна дополнительная контрацепция?

    Ответ
    • 24.04.2017 в 13:39
      Permalink

      Желательно использовать барьерные контрацептивы.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *