Коричневые выделения во время приема гормональных контрацептивов



выделения до и после контрацептивов

Начав принимать оральные контрацептивы, некоторые женщины сталкиваются с коричневыми влагалищными выделениями. Мы рассмотрим причины этого явления и ситуации, когда нужно обратиться за помощью к специалисту.

Коричневый оттенок выделений обусловлен каплями крови, попадающими во влагалищную слизь. Однако сам факт их наличия еще не является поводом для беспокойства. Время от времени выделения могут беспокоить даже здоровых женщин, появляясь сразу после полового акта или перед менструацией.

В первые два месяца после начала приема гормональных противозачаточных у женщины могут наблюдаться коричневые выделения, чаще всего они начинаются в середине цикла. Причина в гормональной перестройке организма. Если контрацептив назначен специалистом и выделения не носят обильный характер, такая ситуация является нормальной.

Посетить врача нужно, если:

  • контрацептив выбран без консультации профильного специалиста;
  • выделения появляются каждый день;
  • выделения не прекращаются более 2-х месяцев после начала приема средства;
  • ощущается боль внизу живота, сухость влагалища, болевые ощущения во время или сразу после полового акта.

Эти симптомы могут свидетельствовать о наличии гинекологических заболеваний, половых инфекций или ошибках при выборе противозачаточного средства. Точную причину коричневых выделений может установить только врач. Женщине потребуется сдать анализы для полной диагностики состояния организма.

Коричневые выделения бывают и в первые несколько месяцев после отмены контрацептива. Причина та же, что и в первом случае – перестройка гормонального фона. Вот почему врачи не рекомендуют планировать беременность в этот период.


С уважением, Елена Минакова – практикующий акушер-гинеколог.


Оценка автору


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Проголосовавших: 6
Загрузка...





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *